Top.Mail.Ru

Роспотребнадзору поручили до завтра подготовить проект снятия ограничений из-за коронавируса

28.04.202012:25

До 29 апреля Роспотребнадзор должен подготовить концепцию снятия ограничительных мер, которые были введены из-за коронавируса. Соответствующее поручение ведомству дал премьер-министр Михаил Мишустин по итогам заседания координационного совета по борьбе с инфекцией. 

«Роспотребнадзору... завершить подготовку концепции снятия (смягчения) ограничений, введенных в связи распространением новой коронавирусной инфекции, в условиях завершения пандемии данной инфекции, и соответствующих методических рекомендаций для субъектов Российской Федерации», — говорится на сайте правительства. 

Ответственной за контроль исполнения этого поручения назначена вице-премьер Татьяна Голикова.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что необходимо продлить ограничения в России до 12 мая. Она отметила, что «режим разобщения» в России длится только два инкубационных периода. Однако, чтобы улучшить ситуацию с коронавирусом в стране, необходимо всего три инкубационных периода. Последний как раз выпадает на майские праздники, поэтому россиянам лучше оставаться на самоизоляции. 

Согласно статистике по коронавирусу на 28 апреля, в России за все время было выявлено 93 558 инфицированных коронавирусом. За последние сутки зафиксировали 6 411 новых случаев заражения. С начала эпидемии в стране выздоровели 8 456 человек (+1 110 человек за сутки), скончались — 867 (+72).