Top.Mail.Ru

Россельхознадзор снял запрет на поставки цитрусовых из КНР в день визита Путина

04.02.202217:51
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Россельхознадзор принял решение снять запрет на поставки цитрусовых из Китая. Это произошло 3 февраля, в день визита российского президента Владимира Путина в КНР. О снятии запрета сообщили представители пресс-службы ведомства.

Перед принятием этого решения, отметили в Россельхознадзоре, была проведена совместная работа специалистов из обеих стран. Они изучили то, как цитрусовые выращиваются, хранятся и упаковываются, а также оценили условия на предприятиях. Сотрудники ведомства подчеркнули, что запрет сняли «под гарантии Главного таможенного управления Китайской Народной Республики».

Еще в январе 2020 года Россельхознадзор совершил визит в Китай. Тогда комиссия решила, что местная система контроля недостаточно эффективна. После этого и были введены ограничения. Как говорили в ведомстве, с начала 2020-го российские таможенные службы семь раз обнаруживали в цитрусовых из КНР вредные организмы. Дважды их находили в картофеле. В 2019 году, как рассказали в Россельхознадзоре, общий импорт цитрусовых и картофеля оказался на уровне 190 тысяч тонн ввозимой продукции.

Путин в ходе своей китайской поездки уже провел встречу с председателем КНР Си Цзиньпином. Национальный лидер РФ рассказал, что российские компании подготовили новые решения по поставкам углеводородов. Также к настоящему моменту готов контракт о поставках десяти миллиардов кубометров газа в год.

Кроме того, Владимир Путин посетил церемонию открытия Олимпийских игр в Пекине. Российские спортсмены в этом году выступают без национального флага. Из-за санкций WADA они примут участие в соревнованиях как «команда Олимпийского комитета России».