Top.Mail.Ru

Россия достигла рекорда по числу выпущенных «кредиток»

29.05.202211:30
Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва» Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Количество кредитных карт в РФ в апреле впервые превысило цифру в 50 миллионов. При этом по 2,9 миллиона из них зафиксирована просрочка в оплате более 90 дней.

Статистику приводит бюро кредитных историй «Эквифакс». По данным компании, портфель «кредиток» российских в апреле вырос на 1,05% — до 1,4 триллиона рублей, а число выпущенных кредиток — на 1,3%, достигнув 50,1 миллиона карт, передает РИА «Новости».

По словам аналитиков, к росту объема портфеля «кредиток» привело то, что россияне стали активнее пользоваться установленными по карте лимитами. При отсутствии такой потребности потребители зачастую используют установленный лимит в минимальных объемах, или вовсе не пользуются им до острой необходимости.

Зафиксированный рост просрочки по таким картам, со слов аналитиков, также является рекордом для этого сегмента.

Ранее глава  Эльвира Набиуллина предупредила о сложных временах для российских граждан и компаний. Она объяснила это тем, что российская экономика будет адаптироваться к санкциям.

Непростыми, по прогнозам Набиуллиной, окажутся ближайшие кварталы 2022 года. На экономику страны давит антироссийская кампания Запада, который все еще вводит санкции против страны, напомнила она.

Сейчас Еврокомиссия занимается подготовкой шестого пакета ограничительных мер, предусматривающего частичный запрет на поставки нефти из России. При этом в воскресенье, 29 мая, стало известно, что страны планируют сохранить российские поставки по ключевому трубопроводу «Дружба». Сообщалось, что на этой позиции настояла Венгрия.