Top.Mail.Ru

ЕК задумала отложить запрет на поставки по нефтепроводу «Дружба»

29.05.202210:29
Фото: Attila Volgyi / XinHua / Global Look Press Фото: Attila Volgyi / XinHua / Global Look Press

Еврокомиссия направила правительствам стран — членов предложение о том, чтобы отложить запрет на поставки российской нефти по ключевому трубопроводу «Дружба». Это даст возможность удовлетворить возражения Венгрии и прийти к единому решению по пакету санкций.

О соответствующих планах со ссылкой на источники сообщило агентство из России.

Отмечается, что данная мера положительно повлияет на ситуацию других стран, у которых нет выхода к морю — включая Словакию и Чехию. Встреча, на которой будут обсуждаться пересмотренные санкции, может пройти в воскресенье, либо в понедельник, 30 мая.

В конце мая глава ЕК выступила против резкого отказа от нефти из России. По словам председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, в таком случае Москва получит возможность перепродать топливо на мировом рынке по завышенным ценам. 

Единогласного решения на тему нефтяного эмбарго в Европе пока не принято. Ранее против его введения активно выступали власти Венгрии. А 18 мая стало известно, что шестой пакет санкций Евросоюза, в который должно было войти и эмбарго на российскую нефть, оказался заблокирован.

При этом в ЕК занялись подготовкой плана на случай полного прекращения поставок топлива. Для этого решено накопить как можно больше топлива про запас. По словам еврокомиссара по энергетике Кадри Симсон, замена двух третей импорта из РФ является вполне реальной.