Top.Mail.Ru

Россия и Белоруссия определили дату отмены международного роуминга

22.12.201916:24

Министр экономического развития России Максим Орешкин сообщил о фиксации даты отмены роуминга между Россией и Белоруссией. Решение вступит в силу уже в следующем году, но только в рамках пакетного соглашения, подчеркнул Орешкин.

Об определении точной даты отмены роуминга Орешкин рассказал в программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1». Позже в Минкомсвязи сообщили о подписании Россией дорожной карты, согласно которой роуминг отменят не позднее сентября 2020 года. Теперь документ ждет подписания со стороны Белоруссии.

10 декабря госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Григорий Рапота сообщил журналистам, что парламентарии достигли понимания по этому вопросу.

По словам спикера верхней палаты белорусского парламента Михаила Мясниковича, отменить роуминг можно уже в 2019 году, но необходимо продумать, как учесть бизнес-интересы операторов связи. Разногласия у стран остались только по двум небольшим вопросам, сказал заместитель главы ФАС Анатолий Голомолзин.

2 августа министр связи и информатизации Белоруссии Константин Шульган предупредил: после подписания дорожной карты отмена роуминга произойдет только по происшествии шести-девяти месяцев.