Top.Mail.Ru

Россия и Китай занялись разработкой вакцины от коронавируса

29.01.202012:10

Россия и Китай начали сотрудничать для создания вакцины от нового типа коронавируса. Китайская сторона передала отечественным ученым его геном, сообщили в российском генконсульстве в Гуанчжоу.

Благодаря тому, что в распоряжение специалистов попал геном нового вируса 2019-nCoV, российские ученые смогли создать специальные экспресс-тесты.

«Китайская сторона передала Российской Федерации геном вируса, что позволило нашим ученым в короткий срок разработать экспресс-тесты, дающие возможность в течение двух часов идентифицировать вирус в организме человека», — говорится в посте на официальной странице генконсульства «ВКонтакте».

Также представители консульства уточнили, специалисты из двух стран начали совместную работу по созданию вакцины от коронавируса.

По состоянию на утро 29 января, власти КНР зафиксировали 5997 случаев заражения новым типом вируса. Они наблюдаются в самой стране-источнике заболевания, в частности, в Гонконге, Макао и на Тайване. Также известно о 65 заразившихся в 15 других странах мира. Число погибших от коронавируса достигло 132 человек.