Top.Mail.Ru

Россия осталась в числе последних стран по уровню оптимизма бизнеса

12.07.202108:50
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Уровень оптимизма российского бизнеса остается одним из наихудших среди трех десятков ведущих стран. Только 28% российских бизнесменов смотрят с надеждой на перспективы экономики страны в 2021 году. В РФ также одни из худших показателей по ожиданиям роста доходов бизнеса, экспорта и занятости. 

Российский бизнес занял предпоследнее место в страновом рейтинге по уровню оптимизма, пишет РБК со ссылкой на исследование International Business Report компании Grant Thornton, которое проводится два раза в год. Только в Японии уровень бизнес-оптимизма еще ниже — 17%. Эта страна много лет является антилидером рейтинга. Третье место с конца заняла Аргентина, где перспективы местной экономики оптимистично оценивают 30% руководителей компаний. 

При этом год назад этот показатель в России был еще ниже (17%). До пандемии оптимистично настроены были 35% предпринимателей. Авторы исследования отметили, что в других странах уровень оптимизма бизнеса во время пандемии растет быстрее, чем в России. Так, например, Швеция, также закончившая прошлый год с результатом 17%, в 2021-м оказалась на верхних строчках рейтинга (75%). Список лидеров возглавили Китай (86%), США (83%) и Индонезия (78%).

Увеличения выручки своих компаний в ближайший год ждут уже 40% респондентов из России. Более низкий уровень ожидания только в трех странах — Малайзии, Сингапуре и Южной Корее. Роста экспорта ожидают только 12% российских бизнесменов — это наихудший результат во всем рейтинге. Увеличить персонал планируют 30% российских компаний — одно из последних мест. Повысить зарплаты сотрудникам хотят 55% опрошенных, что также является одним из наименьших показателей среди всех стран. 

Согласно исследованию деловых настроений в России от IHS Markit (проводится три раза в год), оптимизм российских частных компаний понизился в июне. Так, число компаний, ожидающих роста деловой активности в предстоящий год составляет 16% против 19% в минувшем феврале.