Top.Mail.Ru

Россия перенаправит нефтяной экспорт в дружественные страны

13.02.202317:04
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Россия планирует перенаправить нефтяной экспорт в дружественные страны в 2023 году. По словам вице-премьера , отечественные нефтекомпании уже выстраивают новые логистические цепочки.

Об этом он сообщил в материале, написанном для журнала «Энергетическая политика». Новак подчеркнул, что Россия продолжает искать новые энергетические рынки. В результате в текущем году планируется направить в дружественные страны более 80% экспорта нефти и 75% нефтепродуктов.

«Что касается поставок в государства, которые поддерживают нелегитимные ценовые ограничения, здесь наша позиция широко известна и остается неизменной: российскую нефть такие страны не получат», — пояснил вице-премьер.

Он отметил, что в минувшем году для переориентации поставок был реализован проект увеличения транспортировки в направлении порта Козьмино.

«В результате мы обеспечили рост транспортировки в страны Азиатско-Тихоокеанского региона до 42 миллионов тонн нефти в год», — добавил Новак.

По словам вице-премьера, в 2022 году экспорт нефти из РФ увеличился на 7,6%, до 242 миллионов тонн. А добыча топлива выросла на 2% и составила 535,2 миллиона тонн.

Ранее Новак заявил, что Россия планирует добровольно сократить добычу нефти на 500 тысяч баррелей в сутки. Снижение намечено на март текущего года. Ожидается, что это поспособствует восстановлению рыночных отношений.