Top.Mail.Ru

Россия продлила ограничение полетов на юге страны

24.03.202208:45
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Аэропорты на юге России останутся закрытыми до 1 апреля. Остальные, в том числе международные, работают в штатном режиме.

Речь идет об аэропортах Краснодара, Анапы, Геленджика, Симферополя, Курска, Воронежа, Белгорода, Элисты, Брянска, Липецка и Ростова-на-Дону. В Росавиации рекомендовали российским авиакомпаниям организовать перевозку пассажиров по альтернативным маршрутам, используя аэропорты Москвы, Сочи, Минеральных Вод и Ставрополя. 

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале спецоперации на . Российский лидер объяснил, что ее целью является защита республик Донбасса и демилитаризация соседнего государства. Украинский лидер Владимир Зеленский, в свою очередь, ввел в стране военное положение. 

Авиационные власти России на этом фоне решили временно приостановить работу 11 аэропортов на юге страны. В Росавиации объяснили, что ограничения ввели из-за осложнения обстановки вокруг ситуации на Украине. Зону для полетов признали небезопасной для гражданских воздушных судов и пассажиров. С тех пор ограничения неоднократно продлевали. Ранее оператор сообщал, что могут восстановить 26 марта.

Ряд стран, в том числе США, Евросоюз, Великобритания и Канада, закрыли воздушное пространство для российских самолетов. РФ приняла аналогичные меры в отношении 36 государств. Крупные отечественные компании, среди которых группа «Аэрофлот» и S7, отказались от международных рейсов.