Top.Mail.Ru

Россия разрешила производить менее безопасные и экологичные автомобили

16.05.202220:20
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Правительство России разрешило выпускать автомобили с низким уровнем экологичности и безопасности. Новые требования не обязательны, они носят разрешительный характер.

Новое постановление подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным и : компаниям разрешено выпускать менее безопасные и экологичные модели. Это означает разрешение класса «Евро-0», в такие машины устанавливаются двигатели с максимальным содержанием токсичных веществ.

Также предприятия смогут выпускать машины, не комплектуя их антиблокировочной системой тормозов (ABS), подушками безопасности и динамической системой стабилизации (ESP). Кроме того, правительство запланировало смягчение требований к краш-тестам транспорта. Обязательной частью испытаний останется только лобовой удар в бетонный блок.

Власти надеются, что нововведения поддержат при нехватке компонентов, которые раньше доставляли из заграницы. Так продолжат выпускаться автомобили и не будет необходимости увольнять сотрудников. Введением упрощенного регламента до этого заинтересовались многие отечественные производители, включая КамАЗ, «АвтоВАЗ», «Урал», УАЗ и «Группа ГАЗ».