Top.Mail.Ru

Россия решила продавать зерно в Египет за рубли

22.01.202312:54
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Россия продолжает расширять сферы применения механизма взаимных расчетов в национальных валютах. Этот способ оплаты еще не стал системным, но уже превратился в тренд, заявила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

Ее слова приводит РИА «Новости». Абрамченко сообщила, что Банк России продолжает вести переговоры с центробанками других стран, чтобы наладить механизм таких расчетов.

«В качестве последнего примера могу привести как раз сделку с Турцией по поставкам продовольствия, когда расчеты были в рублях. Первая ласточка была успешной. Крупнейший у нас Египет, да, и с ними мы тоже начинаем прорабатывать такой переход», — отметила вице-премьер.

По ее словам, наиболее востребованными для экспорта из России являются зерно и масложировая продукция. Последнюю в рублях еще не продают, однако вопрос прорабатывается.

Абрамченко подчеркнула, что переход на расчет в рублях для властей является одним из приоритетов. В будущем к подобным сделкам планируют подключить Россельхозбанк.

«И даже в рамках тех контактов, которые по линии ООН происходят по зерновой сделке, по тому пакетному решению, которое нужно реализовать в интересах Российской Федерации, там как раз это одно из условий — возвращение Россельхозбанка в систему международных расчетов», — пояснила она.

Между тем в конце прошлого года Владимир Путин разрешил российским поставщикам природного газа проводить расчеты с покупателями из недружественных стран в валюте. Однако это возможно сделать только в том случае, если они погасили свои долги за поставки.