Top.Mail.Ru

Россия решила продолжить мирное сотрудничество с США в космосе

03.04.202117:42
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Премьер-министр России Михаил Мишустин одобрил продление соглашения с США о мирном сотрудничестве в космосе. Оно было заключено еще в начале 1990-х годов.

«Соглашение между Россией и США о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях будет действовать до 31 декабря 2030 года», — говорится на официальном сайте кабмина.

Американская сторона предварительно проработала это решение. Процедура продления завершится, когда стороны обменяются дипломатическими нотами. В правительстве РФ считают, что документ отвечает интересам как России, так и США. Он будет способствовать эффективной реализации совместных проектов в космосе, уверены в кабмине.

Россия и США подписали соглашение о мирном сотрудничестве в космосе в июне 1992 года. С тех пор соглашение продлевалось четыре раза. В конце прошлого года Пентагон назвал поведение России в космосе «провокационном». В частности, в ведомстве указали на запуск Россией спутника, который опасно маневрировал рядом с американским правительственным спутником.  

Позже на эту тему высказался командующий космическими силами США генерал-майор Джон Реймонд. Он отмечал, что США обеспокоены возможностями России и Китая в космосе.