Top.Mail.Ru

Россия рискует потерять крупнейший рынок сбыта патронов

12.10.202108:34
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российские производители патронов для гражданского оружия могут резко сократить присутствие на крупнейшем для себя экспортном рынке ― американском. Причиной могут стать новые санкции, которые США ввели после инцидента с отравлением оппозиционера Алексея Навального.*

Россия ежегодно поставляет в Соединенные Штаты снаряженные пулями патроны более чем на 100 миллионов долларов. В августе этот показатель приблизился к 28 миллионам против 0,7 миллиона месяцем ранее, пишет РБК со ссылкой на данные американской статистики.

С января по август текущего года из России в США ввезли патроны на 114 миллионов долларов. Для сравнения: за весь прошлый год объем экспорта составил около 118 миллионов. Это делает Россию крупнейшим поставщиком оружейных патронов в страну. На нее в прошлом году пришлось свыше 21% совокупного импорта в США.

Однако в августе американские власти сообщили о введении новых санкций против России по закону о контроле за химическим и биологическим оружием. Ограничения начали действовать с 7 сентября. Санкции ограничивают постоянный импорт стрелкового оружия и боеприпасов к нему из России. Американским импортерам теперь отказывают в новых лицензиях на ввоз такой продукции.

Резкой остановки поставок российских патронов в США не ожидается, пишет издание. Отклонять планируется лишь новые или еще неодобренные заявки на разрешение импорта.

Формально США ввели новый раунд санкций на год, однако они могут действовать намного дольше. Согласно указу, чтобы они были отменены, Россия должна убедить американские власти в том, что она отказалась от использования химического оружия, а также возместить ущерб Навальному.


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга