Top.Mail.Ru

Россия сняла санкции с двух украинских бизнесменов

21.04.202009:33

Россия исключила из санкционного списка двух украинских бизнесменов — Андрея Киселева и Вадима Новинского, следует из постановления правительства. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте правовой информации.

«<…> Пункты 216 и 358 приложения №1 к постановлению правительства Российской Федерации от 1 ноября 2018 года №1300 <…> исключить», — говорится в постановлении. Имена бизнесменов в документе не прописаны. В текущей редакции постановления №1300 под 216 номером значится Киселев Андрей Николаевич, а под номером 358 — Новинский Вадим Владиславович.

Новинский — младший партнер бизнесмена Рината Ахметова, вместе с которым владеет металлургическим холдингом «Метинвест» (ему принадлежит блокирующий пакет «Метинвеста» и другие активы. Также Новинский основной владелец одной из крупнейшей инвестиционно-промышленных групп Украины Smart Holding Group.

Андрей Киселев, по данным СМИ, он является основателем и совладельцем компании «УкрМет», одного из самых крупных экспортеров металлолома.

Оба бизнесмена попали под вторую волну российских санкций (конец декабря 2018 года). Первая волна пришлась на ноябрь 2018 года. При попадании в список у физических и юридических лиц, и подконтрольных им организаций блокируются безналичные средства, ценные бумаги и имущество на территории РФ, а также запрет на вывод капиталов за пределы России.