Top.Mail.Ru

Россия стала вторым поставщиком газа в Испанию на фоне дипломатического кризиса

12.07.202215:26
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

По итогам июня Россия обошла Алжир по объемам поставок природного газа в Испанию и заняла второе место среди экспортеров. РФ по этому показателю уступила только США. Журналисты написали об этом, ссылаясь на данные испанской энергетической компании Enagas.

Экспорт топлива из России в июне вдвое превысил майские значения, достигнув уровня в 8,7 тысячи ГВт/ч. Таким образом, газ из РФ покрыл 24% спроса в Испании. Экспорт Алжира понизился до 7,7 тысячи ГВт/ч. Этот объем составляет 22% от общего потребления в стране.

Главным поставщиком газа в Испанию в июне остались США. Штаты покрывают 30% спроса.

Поставки из Алжира, который исторически был основным испанским газовым партнером, резко сократились на фоне возникшего дипломатического напряжения. В марте премьер-министр Испании решил поддержать Марокко в споре вокруг Западной Сахары. Политик посчитал марокканскую инициативу об автономии регионов Сахары наиболее серьезной и реалистичной основой для разрешения спора.

После этого Алжир изъявил желание прекратить все экспортные и импортные операции с официальным Мадридом, передает агентство Bloomberg. Газ в настоящее время поставляется по подводному газопроводу Medgaz, который соединяет два государства напрямую. Алжир экспортирует топливо при условии, что Испания не станет перенаправлять энергоноситель в Марокко.

Как стало известно ранее, в июне объем экспорта СПГ из США на территорию Евросоюза впервые превысил поставки «Газпрома». Об этом на своей странице в социальной сети рассказал руководитель Международного энергетического агентства (IEA) Фатих Бироль.