Top.Mail.Ru

Россия впервые уступила США по поставкам газа в Европу

01.07.202212:45
Фото: Sakhalin Energy Фото: Sakhalin Energy

В июне объем экспорта СПГ из США на территорию Евросоюза превысил поставки «Газпрома». Об этом на своей странице в социальной сети рассказал руководитель Международного энергетического агентства (IEA) Фатих Бироль.

По его словам, поставки из США «незначительно» превысили показатели российского гиганта. Бироль призвал государства Евросоюза работать над снижением спроса на газ, учитывая сокращение импорта топлива из РФ.

Глава IEA заметил, что июнь стал первым месяцем в истории, когда ЕС импортировал больше СПГ из США, чем газа по трубопроводу из РФ.

«Недавние шаги России по сокращению поставок газа в ЕС значат, что это первый месяц в истории, когда ЕС импортировал больше СПГ из США, чем через газопроводы из РФ. Сокращение поставок из России требует усилий ЕС по сокращению спроса, чтобы подготовиться к суровой зиме», — цитирует Бироля «Коммерсант».

Он не уточнил, сколько именно газа стороны поставили в Европу.

В первой половине прошлого месяца «Газпром» сократил объемы поставок по трубопроводу «Северный поток». 14 июня компания заявила, что может использовать на станции лишь три газоперекачивающих агрегата. После было обнародовано сообщение об остановке еще одной газотурбины. 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков позднее говорил об отсутствии двойного дна и политической подоплеки в ситуации с поставками газа по «Северному потоку».