Top.Mail.Ru

Россия ужесточит для иностранных компаний ограничения при госзакупках

03.02.202011:03

Вице-премьер Юрий Борисов, отвечающим в правительстве РФ за оборонно-промышленный и топливно-энергетический комплексы, а также гражданскую промышленность, счел недостаточными меры Минфина и ФАС по увеличению отечественной продукции в госзакупках, осуществляемых при реализации национальных проектов и программ.

По мнению Борисова, предложенные ведомствами меры не дают российскому производителю в полной мере приоритет. Вице-премьер поручил дополнить законодательство квотированием госзакупок российских товаров. ФАС должна провести проверку территориальных органов в вопросах обеспечения импортозамещения в госзакупках, Минфин — предоставить данные о фактически приобретенной в 2019 году отечественной продукции в рамках госзакупок для госсектора, сообщает РБК.

Поручения Борисов дал на совещании 23 января. До 1 февраля Минпромторг, Минфин, Минэкономразвития и ФАС должны были предложить поправки к законам о закупки госорганов и госкомпаний. Окончательные решения примут в конце марта на трехдневном форуме с участием Борисова, госрегуляторов, закупщиков из регионов, губернаторов, депутатов и руководителей проектных офисов нацпроектов.

Ранее в «Ростехе» сообщили, что при госзакупках конкурсная документация зачастую формируется под конкретное зарубежное оборудование, когда существуют отечественные аналоги. Минфин и ФАС предложили запретить указывать дополнительные характеристики товаров и услуг, а также расширить список оборудования, при закупке которого запрещено приобретать импортную продукцию.