Top.Mail.Ru

Россия возобновит полеты на курорты Египта

23.04.202113:03
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Президент РФ Владимир Путин и египетский лидер Абдель Фаттах ас-Сиси договорились о возобновлении рейсов между РФ и курортами Египта. Россияне смогут отдохнуть в Хургаде и Шарм-эш-Шейхе.

О достигнутой договоренности сообщили в Канцелярии президента Египта. Ее представители уточнили, что президенты договорились о полном возобновлении полетов между странами, пишет ТАСС. Эту информацию подтвердили и в Кремле, отмечает РИА «Новости».

Решение лидеров двух стран также прокомментировали в Ассоциации туроператоров России (АТОР). Ее представители отмечают, что туроператоры смогут запустить чартеры на египетские курорты через одну-две недели после возобновления полетов.

Авиасообщение с Египтом было закрыто в 2015 году. Это произошло после катастрофы с самолетом «Когалымавиа», который летел в Санкт-Петербург из Шарм-эш-Шейха. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. ФСБ квалифицировала произошедшее как теракт.

Позже стороны открыли авиасообщение с Каиром, однако в прошлом году оно было приостановлено из-за пандемии. Самолеты из Москвы в египетскую столицу начали летать в сентябре, а возобновление полетов на курорты, по словам источников СМИ, ожидалось во второй декаде мая.