Top.Mail.Ru

Россия ввела санкции против Байдена и Блинкена

15.03.202217:44
Фото: Official White House Photo by Cameron Smith Фото: Official White House Photo by Cameron Smith

Россия в качестве ответных мер ввела санкции против президента США . Также под ограничения попал госсекретарь США Энтони Блинкен, сообщили в МИД РФ.

В общей сложности министерство включило в санкционный список 13 человек. Помимо президента и госсекретаря США, в него попали министр обороны страны Ллойд Остин, помощник президента по нацбезопасности Джейкоб Салливан и директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Уильям Бернс. 

Также ограничения коснулись:

  • пресс-секретаря Белого дома Дженнифер Псаки,
  • бывшего кандидата в президенты Хиллари Клинтон,
  • сына президента США Хантера Байдена,
  • первого замминистра финансов Адевейла Адейемо,
  • председателя Объединенного комитета начальников штабов Марка Милли,
  • директора Агентства по международному развитию Саманты Пауэр,
  • заместителя помощника президента по нацбезопасности Далипа Сингха,
  • президента и председателя совета директоров Экспортно-импортного банка Реты Джо Льюис.

Всех, кто попал под ограничения, Россия внесла в «стоп-лист». Это значит, что этим лицам запрещен въезд в РФ, уточняет ТАСС. При этом страна не отказывается поддерживать с ними официальные связи, если они будут отвечать национальным интересам РФ.

В российском МИД пояснили, что введенные ограничения — это ответ на «серию беспрецедентных , запрещающих, помимо прочего, въезд в США для высших должностных лиц Российской Федерации». В ближайшее время санкционный перечень будет расширен. В него планируют включить чиновников, военных, законодателей и бизнесменов, которые «русофобски настроены» или содействуют разжиганию ненависти к России. Также под ограничения могут попасть американские эксперты и медийные персоны.

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале спецоперации по защите Донбасса. После этого США, а также другие страны ввели многочисленные санкции против физических и юридических лиц РФ. В частности, под ограничения попали премьер-министр Михаил Мишустин, глава Минобороны Сергей Шойгу, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, а также бизнесмены Михаил Фридман и Петр Авен.