Top.Mail.Ru

Россия заняла четвертое место по использованию юаня для международных платежей

26.03.202316:12
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Россия вошла в топ-5 стран мира, использующих юани для международных платежей. В феврале она заняла четвертое место с долей 2,57%.

Об этом свидетельствуют данные системы обмена платежной информацией SWIFT. Из них также следует, что в марте РФ сохранила позицию, однако доля снизилась до 2,25%. Обошли по этому показателю Россию только Великобритания, Сингапур и США.

«Год назад юань был экзотической валютой, которой пользовались только те, кто работает с Китаем. Теперь люди используют его для всех видов международных транзакций, даже тех, которые не имеют никакого отношения к Китаю», — отметила основатель компании HELPYOU Наталья Ревенко в беседе с Financial Times.

Сейчас открыть юаневые вклады россиянам предлагают более 50 банков. Процентные ставки на таких счетах выше, чем в долларах. Кроме того, китайскую валюту можно свободно купить на Мосбирже и отправить в другую страну, пояснила финансовый консультант и блогер Виктория Шергина.

«Некоторые покупают юани, чтобы пополнить свои счета в американских брокерских компаниях — и это работает», — добавила она.

Между тем, по мнению некоторых экспертов, повышенная зависимость от юаня создает риски для российской экономики. Так, бывший советник ЦБ Александра Прокопенко полагает, что основную угрозу представляет непредсказуемость финансовых решений Китая. В прошлом Пекин уже принимал решение о девальвации своей валюты. При повторении подобного сценария российские резервы упадут, а контракты будут сорваны. «И Москва ничего не сможет с этим сделать», — подчеркнула эксперт.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия поддерживает развитие расчетов в юанях при торговле с другими странами. По его словам, две трети товарооборота между РФ и Китаем уже «осуществляются в рублях и юанях». Такую практику, по мнению главы государства, следует поощрять, расширяя взаимное присутствие финансовых и банковских структур на рынках двух стран.