Top.Mail.Ru

Россиян не станут наказывать за валютные операции на теневом рынке

16.03.202211:54
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Совет Федерации не станет вводить уголовную или административную ответственность за операции физлиц на теневом валютном рынке. Об отсутствии таких планов сообщил глава Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас. 

«Никаких планов или проектов по введению уголовной или административной ответственности для граждан за "незаконные" валютные операции в Совфеде нет», — написал сенатор в своем Telegram-канале. 

На фоне запрета продажи наличной валюты банками в России возник теневой валютный рынок. В соцсетях начали возникать каналы, группы и боты по обмену валюты.

О появлении множества каналов с предложениями купить или продать валюту, в частности, ранее писал «Коммерсант». Большая часть из них стала активна в первые две недели марта. Там рассказывают, в каких обменниках и по какой цене можно купить валюту.

О планах властей обсудить ужесточение наказания для граждан за сделки с валютой на черном рынке, в частности, высказывалась сенатор Ольга Ковитиди. По ее словам, незаконные операции по приобретению и продаже валюты без соответствующей лицензии наносят государству ущерб.

Еще по теме