Top.Mail.Ru

Россиян предложили штрафовать за неисполнение контрсанкций

19.09.202214:31
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Граждан России предложили штрафовать за неисполнение контрсанкций против недружественных государств. С такой инициативой выступило .

Ведомство обозначило границы штрафов. Если незаконную операцию допустил предприниматель или юридическое лицо, то наказывать его собрались на 20–40% от ее суммы. В случае с должностным лицом речь идет о штрафе в размере до 30 тысяч рублей.

«В случае когда у нарушения нет денежного выражения, штраф будет 1–1,5 тысячи рублей для граждан, 2–3 тысячи рублей для предпринимателей и должностных лиц, 20–30 тысяч рублей для юридических лиц», — цитирует RT послание от Минфина в своем Telegram-канале.

Ведомство подготовило документ, в котором сказано, что контролировать операции российских компаний и физлиц с недружественными странами станут Федеральная налоговая служба (ФНС) и Федеральная таможенная служба (ФТС).

Ранее сообщалось, что закон о контрсанкциях уже содержит статью о мерах по обеспечению финансовой стабильности. Она предусматривает специальные правила ведения бизнеса с лицами из недружественных государств. Однако, как уточнил Минфин, данные меры не предполагают, что за их неисполнением следует ответственность в рамках четкого механизма.