Top.Mail.Ru

Россиян предупредили о катастрофически долгом лете

10.03.202108:43
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Китайские ученые пришли к выводу, что через 80 лет в России и других странах Северного полушария лето будет длиться почти полгода, если не предпринимать мер по смягчению последствий изменения климата.

Согласно результатам их исследования, из-за глобального потепления лето становится длиннее, а зима короче и теплее. По их данным, в среднем с 1952 по 2011 год лето увеличилось с 78 до 95 дней, а зима сократилась с 76 до 73 дней. Сократились также весенние и осенние сезоны. Сильнее всего сезонные циклы сдвинулись в Средиземноморье и Тибетском нагорье.

Ученые рассчитали, что при сложившейся динамике изменений к 2100 году зима будет длиться не более двух месяцев.

Изменения могут привести к катастрофическим последствиям для сельского хозяйства и здравоохранения. Например, у птиц меняется характер миграции, а у растений нарушаются периоды цветения и плодоношения. Это может привести к проблемам с поиском пищи для животных, что нарушит равновесие в экосистемах. Кроме того, жаркое лето грозит лесными пожарами.

Также из-за длительного лета многие люди подвергнутся воздействию аллергенов. Увеличится ареал обитания болезнетворных насекомых, которые являются переносчиками различных заболеваний.