Top.Mail.Ru

Россиян предупредили о резком подорожании макарон

22.09.202108:44
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Производители макаронных изделий в России предупредили, что стоимость их конечной продукции может резко вырасти. Это связано с дефицитом твердых сортов пшеницы, а также с существенным удорожанием сырья и материалов.

«Сейчас зерно просто вымывается, к нам на Алтай приехали все кому не лень (и скупают зерно — прим. ред.). Цена на пшеницу твердых сортов до недавнего времени на протяжении месяцев восьми держалась на уровне 28 тысяч рублей за тонну, а в последние полторы-две недели вышла на уровень 32–38 тысяч рублей», — цитирует «Интерфакс» владельца холдинга «Алтан» Валерия Покорняка.

На непростую ситуацию в отрасли также указал Лоренцо Трашинелли, возглавляющий ОАО «Экстра М». По его словам, резкий рост цен вызывает у производителей панику. Многие из них пока работают на старых запасах, которых хватит примерно до конца 2021 года, после чего будут вынуждены закупать пшеницу нового урожая. Трашинелли опасается, что цены на нее будут очень высокими.

Помимо этого, производители указали на рост расходов на комплектующие. Утверждается, что цены на некоторые из них выросли на 100–250%. 

Ранее россиян предупредили о сезонном подорожании овощей и фруктов. Ожидается, что по итогам года продукты в России вырастут в цене на 7–8%.