Top.Mail.Ru

Россиянам на фоне санкций предложили открыть счета в офшорах

23.05.202211:50
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В Сети гражданам России начали предлагать открыть банковские счета в офшорах. Кроме того, имеются призывы о регистрации бизнеса в соответствующих зонах. Об этом сообщили журналисты, ознакомившиеся с объявлениями.

Предложения стали появляться на фоне западных санкций и трудностей с расчетами и поставками, с которыми столкнулись российские компании. Ресурсы говорят, что фирмы, открывшие зарубежные или офшорные счета, получат возможность, в частности, упростить ведение внешней торговли, снизить расходы на налоги и спрятать активы.

Удаленно открыть такой счет можно, потратив от 550 евро. Регистрация компании стоит от 900 евро. Для россиян сейчас усложняется выбор стран для открытия в офшорной зоне. Это происходит из-за сложной геополитической ситуации, однако, утверждают некоторые сайты, многие варианты все еще доступны. К примеру, речь идет о Турции, Сейшелах и свободных экономических зонах ОАЭ.

В настоящее время тенденция ухода бизнеса в офшоры не наблюдается, заявили в Федеральной налоговой службе. При этом в ФНС подчеркнули, что окончательные выводы можно будет сделать только по истечении срока в три месяца. За это время после регистрации фирмы налогоплательщики обязаны предоставить отчетность, передают «Известия».

Как рассказали опрошенные специалисты, перемещение бизнеса в офшоры при помощи посредников сопровождается значительными рисками. Дело в том, что на этом рынке есть много мошенников. И они могут исчезнуть сразу после получения предоплаты.

Как стало известно ранее, российский крупный бизнес обратился к властям с просьбой об отмене запрета на «фирмы-матрешки». Закон об акционерных обществах 1995 года предприниматели считают «правовым рудиментом» 1990-х, который не стал эффективным. Об этом говорится в письме главы РСПП Александра Шохина председателю комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергею Гаврилову.

По мнению старшего юриста практики слияний и поглощений и корпоративного права адвокатского бюро ЕПАМ Татьяны Бойко, актуальное на данный момент регулирование излишне.

Еще по теме