Top.Mail.Ru

Россиянам назвали возможный срок снятия коронавирусных ограничений

19.05.202010:13

К июлю россиян нужно будет постепенно освобождать от коронавирусных ограничений, а Россию — «от такого понятия, как карантин». С такой позицией выступила главный внештатный инфекционист Минздрава Елена Малинникова.

«Думаю, что к июлю месяцу вы забудете о нас», — предположила она в эфире Первого канала. Малинникова также прокомментировала опасения людей о дальнейших всплесках заболеваемости коронавирусом. Всплески и пики — это разные вещи, напомнила она, заверив, что число заразившихся в России все равно будет снижаться.

Согласно статистике по коронавирусу, в стране зафиксировано более 290 тысяч случаев заражения. Больше всего инфицированных в Москве (146 062) и Подмосковье (28 290). При этом в России три дня подряд фиксировали меньше 10 тысяч новых заболевших, а накануне суточный прирост впервые сначала мая был ниже 9 тысяч.

Ранее о стабилизации ситуации с коронавирусом в стране заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, рост распространения COVID-19 остановлен, а Россия движется к ожидаемому уровню стабильности. При этом глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова говорила, что в последние недели Россия практически находилась на плато по заболеваемости.