Top.Mail.Ru

Россиянам объяснили рост цен на продукты

12.12.202018:31
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Рост цен на продукты в России произошел из-за совокупности факторов и лишь косвенно связан с пандемией. Об этом заявил старший экономист Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций Абдолреза Аббассиан.

«Это следствие более сложного сочетания факторов: высокий спрос, нехватка поставок отдельных типов продуктов, макроэкономические причины. Это не значит, что пандемия никак не сказалась, но сложно отделить этот аспект от других аспектов», — цитирует его ТАСС.

По словам эксперта, на международном и локальных рынках сейчас наблюдаются разные тенденции. В этом вопросе многое зависит от того, является страна экспортером или импортером. Первая группа в пандемию столкнулась с логистическими проблемами, однако в целом ей удалось справиться с ситуацией, считает Аббассиан.

Что касается стран-импортеров, то они тоже столкнулись с проблемами с поставками. Также на них повлиял экономический спад, инфляция и падение курса местной валюты. Эксперт напомнил, что Россия является крупнейшим экспортером пшеницы, и слабость российской валюты дает отечественному продукту конкурентные преимущества.

Аббассиан отметил, что России удалось выйти в лидеры экспорта, в частности, потому, что другие поставщики снизили поставки. «При сохранении таких темпов экспорта и роста внутреннего спроса необходимо найти баланс, и, я уверен, российские власти справятся с этой задачей», — заключил он.

Обеспокоенность ростом цен на продукты ранее выразил президент РФ Владимир Путин. Он заявил, что этот процесс связан не с пандемией, а с попыткой подогнать внутренние цены под мировую конъюнктуру. После этого глава правительства Михаил Мишустин взял ситуацию под личный контроль. Он утвердил состав рабочей группы, которая будет отслеживать изменение цен на социально значимые товары.