Top.Mail.Ru

Россияне раскупили путевки в санатории на весну

22.03.202216:53
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Спрос на отдых в санаториях на весну 2022 года почти во всех регионах РФ вырос. Об этом сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

По ее словам, в марте и апреле на санатории всегда высокий спрос, однако в настоящее время он опережает обычные показатели. «Заезды в апреле распроданы, на майские праздники еще можно найти места в нескольких санаториях экономкласса, а средний и высокий сегменты выбраны», — приводит ее слова «Интерфакс». Тюрина добавила, что отчасти на спрос влияет программа туристического кешбэка, в рамках которой путевки в санаториях возможно купить с возвратом 20% средств.

По словам пресс-секретаря РСТ, спрос на санатории Сочи сократился в два раза после 24 февраля, однако в настоящее время восстановился. Она заметила, что по ряду объектов полностью закрыты продажи на апрель и май, места есть только с июня.

В последние два года спрос на отдых в санаториях увеличился в связи с закрытыми из-за пандемии границ. Однако такого высокого интереса к отдыху с лечением, как на данный момент, ранее не наблюдалось. В туркомпаниях считают, что это может быть связано не только с отсутствием возможности поехать за рубеж, но и с популярностью программ реабилитации после COVID-19, отметила Тюрина. Она указала на то, что санатории предлагают гораздо больше оздоровительных и семейных программ, а традиционную пожилую аудиторию разбавили более молодые люди. Также приезжают с детьми, для которых санатории тоже расширили возможности пребывания, пояснила эксперт.

Кроме того, по словам Тюриной, сработала реклама санаториев, которая направлена на туристов из других регионов, включая отдаленные. Так, в алтайскую Белокуриху или санатории Башкирии, Тюмени, Челябинской области поехали туристы как из близлежащих областей, так и из Москвы и Санкт-Петербурга.

По данным РСТ, количество мест в санаториях России — выше 430 тысяч. Каждый год в них отдыхает примерно 6,5 миллиона человек.