Top.Mail.Ru

Россияне стали чаще отменять поездки в Италию из-за коронавируса

27.02.202010:40

После рекомендаций, озвученных в Роспотребнадзоре и Ростуризме в связи с распространением коронавируса в Италии, россияне стали чаще отказываться от поездок в эту страну. Об этом сообщили в Российском союзе туриндустрии (РСТ).

«По словам туроператоров, отказы от Италии до последнего заявления Роспотребнадзора и Ростуризма носили единичный характер, а сейчас активизировались, и пика обращений можно ждать в ближайшие дни», — цитирует сообщение организации ТАСС.

Помимо Италии россияне стали также отменять поездки в Южную Корею. Отказы происходят на фоне новостей об ухудшении эпидемиологической обстановки в стране. Тем не менее данная страна не входит в число очень востребованных на отечественном рынке, а потому ее «уход» будет для России не столь болезненным, добавили в РСТ.

Представители союза уверены, что граждане могут претендовать на полный возврат стоимости туров. Однако в Ассоциации туроператоров России (АТОР) с такой позицией не согласны. По мнению ее представителей, на данный момент отказ от поездки возможен только с вычетом расходов, которые фактически понес туроператор. Если же турфирма уже потратила деньги на оформление визы, предоплату отеля, авиабилеты и прочие услуги, деньги вернуть невозможно, заключили в АТОР.

Накануне стало известно, что клиенты «Аэрофлота» начали активно обращаться в авикомпанию с просьбами вернуть билеты в Италию, Южную Корею и Иран. Просьбы начали поступать после того, как Роспотребнадзор порекомендовал россиянам воздержаться от поездок в эти страны. Известно, что авиасообщение с Южной Кореей будет ограничено с 1 марта. Италия пока что остается полностью открытым для россиян направлением.