Top.Mail.Ru

Россияне стали мировыми лидерами по турпотоку на Мальдивы

26.05.202313:08
Фото: Pixabay Фото: Pixabay

Россияне в 2023 году заняли первое место в мире по количеству бронирований путевок на Мальдивские острова. Спрос на туры среди граждан РФ по данному направлению вырос почти в три раза. 

Актуальность Мальдив увеличилась, поскольку в большинство экзотических стран нет прямых перелетов из России, пояснил в разговоре с «Газетой.Ru» бизнес-тренер и владелец международной сети туристических агентств GiTrave Тариел Гажиенко. Тем не менее самым популярным направлением продолжает оставаться Турция, добавил эксперт. Это связано с более низкими ценами на отдых. 

В этом году цены на путешествия в зависимости от страны назначения выросли примерно на 20–70% год к году. Это связано с подорожанием стоимости перевозки и изменением курса рубля, рассказали ранее опрошенные «Компанией» эксперты

На мальдивском направлении показатель по среднему чеку повысился в два раза: в этом году он составляет 136 170 рублей, тогда как в 2019-м был на уровне 71 500 рублей. Средний чек в Таиланд также вырос на 50%: если до пандемии он составлял около 32 250 рублей, то сейчас на человека эта сумма равна 63 200 рублей.