Top.Mail.Ru

Россияне установили рекорд покупки жилья в Турции в 2021 году

18.01.202210:15
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

За 2021 год россияне купили почти 5,4 тысячи квартир и домов в Турции. Это на 75% превышает показатель 2020-го.

В целом продажи жилой недвижимости иностранцам в Турции за год увеличились на 44% — до 59,3 тысячи штук, приводит РБК данные Института статистики Турции. Граждане России занимают третью позицию среди всех иностранных покупателей квартир и домов в этой стране. При этом самыми крупными покупателями недвижимости в Турции в прошлом году стали граждане Ирана и Ирака, которые приобрели 10 тысяч и 8,7 тысячи квартир и домов соответственно.

Самыми активными месяцами для покупки жилья россиянами стали ноябрь и декабрь прошлого года — 1,7 тысячи покупок. Это в 2,2 раза превышает показатель тех же месяцев годом ранее.

Такой всплеск приобретения жилья связан с тем, что именно в ноябре и декабре прошлого года наблюдалось наиболее заметное ослабление курса турецкой валюты. В общем лира за год подешевела к рублю на 44%. Так, в начале прошлого года одна лира стоила десять рублей, а в конце года — уже 5,58 рубля. Также курс лиры заметно упал к евро и доллару. В январе прошлого года доллар стоил 7,4 лиры, евро — девять лир, а к концу года эти показатели выросли до 13 и 15 лир соответственно.

Россияне предпочитают в основном покупать жилье в курортных Анталье и Алании, сообщил директор по развитию агентства недвижимости Tolerance Сергей Волченков. Он отметил, что также начал пользоваться спросом еще один прибрежный регион — Мерсин. При этом те граждане России, которые ведут бизнес из Турции или планируют, что их дети получат образование в стране, приобретают жилье в Стамбуле.

Средние цены на жилье в Анталье, по данным Tolerance, составляют 543 евро за квадратный метр. При этом прибрежные районы значительно дороже — 1–1,5 тысячи евро за квадратный метр. За год стоимость жилья возросла почти на 27% в евро и на 106% — в лирах. По словам Волченкова, средняя стоимость недвижимости в Стамбуле в декабре составила 655 евро за квадратный метр. Таким образом, цены в евро увеличились в среднем на 26%, а в лирах — почти на 106%.