Россияне в мае перевели более 20 млрд рублей через СБП
В мае россияне совершили 2,2 миллиона операций на сумму более 20 миллиардов рублей через систему быстрых платежей. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на Национальную систему платежных карт (НСПК).
По данным системы, количество майских транзакций увеличилось в 1,2 раза по сравнению с апрелем, а сумма переводов — в 1,3 раза.
В ЦБ изданию подтвердили данные и добавили, что общие показатели за все время работы СБП по данным на 1 июня 2020 года достигли 16 миллионов операций объемом 135 миллиардов рублей.
Известно, что в конце мая своих клиентов к СБП подключил Сбербанк. Он оставался последним системообразующим банком, который не присоединялся к системе, несмотря на требования законодательства. Тогда сообщалось, что число физлиц, использующих сервисом многократно вырастет, однако факт подключения Сбербанк не афишировал, а информацию о СБП сложно найти на сайте банка.
В апреле некоторые кредитные организации отменили клиентскую комиссию за переводы через СБП на сумму до 100 тысяч рублей. Таким образом банки успели подготовиться к введению ограничений по тарифам в СБП. С 1 мая ЦБ установил предельное значение комиссий: операции на сумму до 100 тысяч рублей банки должны осуществлять без взимания платы, а комиссия переводов свыше этой суммы составит не более 0,5% (максимум 1 500 рублей).