Top.Mail.Ru

Россияне в майские праздники бросились изучать программирование

13.05.202219:51
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Образовательная платформа Skillbox подвела учебные итоги майских праздников и выяснила, какие курсы пользовались наибольшим спросом россиян с 1 по 10 мая. Спрос на курсы по программированию вырос в полтора раза к аналогичному периоду прошлого года, рассказали «Компании» представители платформы.

Наибольшим интересом пользовались бесплатные профориентационные курсы о старте в — «Введение в программирование» и «Введение в аналитику». При этом самыми востребованными платными программами стали «Java-разработчик», «Инженер по тестированию», «Python-разработчик», «1С-разработчик» и «Специалист по кибербезопасности».

«Вопрос переквалификации актуален сегодня для многих людей. Яркий тому пример — использование праздничных дней для учебных целей и высокий интерес к вводным курсам, в частности, по программированию», — отмечает коммерческий директор Skillbox Артем Казаков.

Также в тройку самых востребованных направлений, помимо программирования, вошли маркетинг и дизайн.

Ранее сервис «Зарплаты.ру» выяснил, что 77% россиян, опрошенных исследовательским центром, считают города России и страны СНГ подходящими для дауншифтинга. 

Опрос проводился с 20 по 25 апреля, в нем приняли участие 1940 россиян. Согласно ему, дауншифтинг, социальную тенденцию, которая основана на поиске баланса между досугом и работой, фокусировании на жизненных целях и личной реализации вместо стремления к успеху, одобряют 79% жителей страны.