Top.Mail.Ru

Российские бизнесмены стали скрывать местонахождение яхт

29.05.202215:51
Фото: Heesen Yachts Фото: Heesen Yachts

Сразу шесть суперъяхт, связанных с подсанкционными российскими бизнесменами, начали отключать устройства, позволяющие отслеживать их местонахождение. Речь идет о собственности предпринимателей, попавших под санкции Лондона.

На происходящее обратила внимание The Observer (выдержки из расследования опубликованы на сайте The Guardian). О распоряжении отключить идентификационную систему AIS изданию рассказал член экипажа яхты «одного из российских олигархов», передает РБК.

По данным британской газеты, более чем на месяц свое расположение скрывали минимум шесть суперъяхт. В их числе — яхта Alfa Nero стоимостью 120 миллионов долларов, которую связывают с экс-членом совета директоров «ФосАгро» Андреем Гурьевым и яхта стоимостью 65 миллионов долларов, которую относят к Олегу Дерипаске.

Также в этом перечне Galactica Super Nova стоимостью 80 миллионов долларов, связанная с бывшим-главой Лукойла Вагитом Алекперовым и яхта Ocean Victory, принадлежащая, по данным СМИ, главе совета директоров ММК Виктору Рашникову. Стоимость последней оценивается в 300 миллионов долларов.

Кроме того, в списке фигурирует Motor Yacht A стоимостью 300 миллионов долларов, которую связывают с Андреем Мельниченко, а также My Sky стоимостью в 40 миллионов долларов, предположительно имеющая отношение к бизнесмену Игорю Кесаеву.

В апреле члены Евросоюза конфисковали российские активы на сумму в 30 миллиардов евро. Туда входят яхты, виллы и предметы искусства, принадлежащие подсанкционным лицам и компаниям. 

В мае власти Фиджи арестовали 106-метровую яхты Amadea, которую связывают с находящимся под санкциями сенатором Сулейманом Керимовым. Ее стоимость оценивается примерно в 325 миллионов долларов.

Ранее журнал «Компания» публиковал откровения инсайдера, 20 лет проработавшего на суперъяхтах миллиардеров. По его словам, владельцы яхт ведут «вечное соревнование», желая превзойти друг друга как в длине судна, так и в его внутреннем наполнении. Свои наблюдения он изложил в статье на The Times of London.