Top.Mail.Ru

Российские богачи попросили МИД забрать их детей из-за рубежа

29.03.202018:38

На фоне эпидемии в МИД РФ начали обращаться состоятельные россияне с просьбами вернуть их детей из-за рубежа. Об этом сообщила официальный представитель министерства Мария Захарова.

«Каких только звонков, писем, сообщений я за эти дни не получала. Со всего мира. И колл-центр, сообщения которого мы вручную разбираем в ДИПе, помогая коллегам, и звонки от совершенно неизвестных людей с Филиппин, у которых кроме документов и телефона нет ничего, и крики матери, что ее дочь в Праге одна...», — заявила она.

Одно из обращений Захарова выделила отдельно. По ее словам, недавно ей поступил звонок от «очень богатых людей», которые решили отправить частный самолет в Лондон. Дело в том, что в городе уже много лет живет их сын, который из-за закрытия границ не может вернуться в Россию. Супруги заявили, что в Великобритании их ребенку обнулили медицинскую страховку, а тест на коронавирус там стоит 450 фунтов.

Тогда дипломат напомнила, что в 90-е эти люди, вместо того чтобы поддерживать свою страну, приобрели недвижимость за границей и начали строить там бизнес. Однако сейчас, в тяжелой для всего мира ситуации, иностранные государства отказались их поддерживать.

«А теперь... теперь очереди в мировых аэропортах и крики: "Мы — граждане России!". Разве? "Мы по закону граждане", — сдувая пыль с российских паспортов объясняют они. Тогда будьте добры начать с основ — уважения к стране и ее народу», — заключила Захарова.

В начале марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку коронавируса COVID-19 пандемией. После этого государства начали массово закрывать границы, что привело практически к полному прекращению международных перевозок. По последним данным, коронавирус диагностирован почти у 570 тысяч человек. 

Еще по теме