Top.Mail.Ru

Российские госбанки запретили сотрудникам работать из-за границы

19.10.202210:59
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российские госбанки требуют от россиян, уехавших из страны на фоне мобилизации, вернуться или уволиться, рассказали источники. Сотрудникам некоторых банков по контракту запрещено работать удаленно из других стран.

Специалист по подбору персонала в одном из госбанков рассказала, что после начала военной операции на Украине служба безопасности требовала от HR-отдела возвращать уехавших из РФ сотрудников. После объявления частичной мобилизации это требование не изменилось, отметила она.

Собеседник издания из центрального аппарата «Сбера» сообщил, что банку достаточно легко отследить местонахождение сотрудника. Все работники подключаются к ресурсам банка через корпоративный VPN — он позволяет определить IP-адрес.

Один из сотрудников «Сбера» рассказал, что уехал из России 21 сентября и продолжил работать в банке из другой страны. Через два дня он получил письмо на корпоративную почту с предупреждением о том, что его учетная запись будет заблокирована. Сотрудника попросили вернуться в РФ, чтобы избежать блокировки, но он отказался — в итоге его уволили по соглашению сторон, пишет издание.

По словам собеседников, в Газпромбанке тоже действует запрет на работу из-за границы. У сотрудников Тинькофф Банка есть возможность перевестись в другой офис по месту пребывания, но зарплата будет пересчитываться в зависимости от региона. Так, уехавший в Казахстан будет оформлен на работу в местном филиале.

В конце сентября Центробанк сообщил, что составит списки сотрудников банков для брони от мобилизации. Однако позже участники финансового рынка пожаловались, что банки все еще не получили подтверждения брони. Об этом в том числе 10 октября говорил глава Национального совета финансового рынка Андрей Емелин.