Top.Mail.Ru

Российские олигархи попросили снять санкции в обмен на восстановление Украины

27.05.202211:27
Фото: Patrick Doyle / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Patrick Doyle / Keystone Press Agency / Global Look Press

Сразу несколько российских олигархов предложили правительствам западных стран снять с них санкции в обмен на вклад в восстановление . С таким предложением они обратились к министру финансов Канады Христе Фриланд.

Фриланд, в свою очередь, озвучила их на встрече с коллегами из стран — членов G7 в Германии, узнало Associated Press. Тема была поднята в контексте предоставления Украине дополнительной финансовой поддержки и обсуждения того, как распорядиться замороженными средствами и активами олигархов из России.

По словам министра финансов, украинская сторона в курсе наличия таких инициатив. Источник издания отметил, что пока все это находится на уровне идеи, но стороны «Большой семерки» проявили к ней интерес.

Предложение могло бы помочь устранить юридические препятствия для властей в таких странах, как Германия, где конфискация замороженных активов является очень сложным процессом.

Накануне власти Португалии  разрешение на продажу лондонского клуба «Челси». Принимая такое решение, они руководствовались гарантией британских властей о том, что выручка от продажи будет использована в гуманитарных целях.

«Мы удовлетворены тем, что деньги, полученные от продажи, не получит Роман Абрамович или другие лица, попавшие под санкции», — заявила ранее Надин Доррис, британский министр цифровизации, культуры, СМИ и спорта.

Еще по теме