Top.Mail.Ru

Российские разработчики софта попросили у государства новых льгот

21.02.202012:41

Некоммерческое партнерство разработчиков программного обеспечения «Руссофт», состоящее из 165 членов, обратилось в Минкомсвязи с просьбой бессрочно продлить льготу по соцвзносам для компаний, 90% дохода которых обеспечивают IT-продукты. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителей ведомства и НП разработчиков.

Как объяснил бизнес-газете член правления «Руссофта» Владимир Рубанов, основные расходы IT-компаний — это зарплаты сотрудников и связанные с ними взносы в Пенсионный и другие фонды. До 2023 года разработчики софта платят не 30%, как остальные работодатели, а 14%. Если льготу отменят, рентабельность и выживаемость IT-бизнеса снизится, увеличится «утечка умов», считают разработчики ПО.

«Каждый такой отечественный экспортер программного обеспечения работает сегодня в среднем примерно одинаково. Получает выручку на иностранное юридическое лицо, которое потом заказывает разработку юридическому лицу отечественному в объеме равном расходам на содержание локального офиса плюс совсем не большую норму прибыли, с которой и уплачиваются налоги», — написал в Facebook сооснователь фонда the Untitled Ventures, председатель совета директоров компании Fixar Константин Синюшин.

При этом разработчики еще имеют и льготы по социальным взносам, а теперь просят бессрочно продлить их и ввести новые: ограничить доли налогов в расходах инновационных компаний на уровне 15% и возвращать разработчикам 3% экспорта в виде субсидии.