Top.Mail.Ru

Российский бизнес рекордно вложился в экопроекты

17.06.202218:31
Фото: Анатолий Медведь / Росконгресс Фото: Анатолий Медведь / Росконгресс

В прошлом году российские компании вложили в экологические проекты более одного триллиона рублей. Эта сумма стала для страны рекордной, заявила вице-премьер Виктория Абрамченко, выступая на Петербургском международном экономическом форуме ().

«Это на 151 миллиард больше, чем годом ранее. Поэтому я считаю, что этот тренд, который был задан последние два года российскому бизнесу стать более экологичным и ответственным, нужно продолжать, несмотря на то, что происходит сегодня в мире», — сказала она в ходе сессии « для бизнеса или бизнес для экологии?».

По словам Абрамченко, бизнес сегодня ответственно относится к вопросам экологии. Большую роль в этом сыграло правительство, которое «коренным образом поменяло» отношение общества к этим проблемам, считает вице-премьер.

Глава «Росатома» Алексей Лихачев, также выступивший на сессии, добавил, что в экопроекты необходимо переносить принцип многократного просчета рисков. Эта модель активно использовалась еще во времена СССР.

«Для "Росатома" экология, конечно, это бизнес <…>, но при этом это и служение, для чего, в том числе, и создавалась госкорпорация. В атомной отрасли всегда закладывались такие требования безопасности, которые с запасом, в разы предотвращали возможный ущерб, обеспечивали всю необходимую защиту», — сказал Лихачев.

Нацпроект «Экология», помогающий решить вопросы сохранения окружающей среды, рассчитан на период до 2024 года. В рамках него ведутся работы по утилизации и переработке отходов, сохранению лесов и водоемов, развитию экотуризма и снижению выбросов в атмосферу. Также ведутся работы по развитию экологического воспитания россиян.

В частности, до 2024 года в рамках этих усилий должны прекратить существование около 200 несанкционированных свалок в черте российских городов. За это же время планируется ликвидировать 75 наиболее опасных объектов накопленного экологического вреда.