Top.Mail.Ru

Россию на церемонии инаугурации Эрдогана представит Володин

31.05.202317:29
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Президент РФ Владимир Путин не поедет на церемонию инаугурации президента Турции Тайипа Эрдогана. Об этом в среду, 31 мая, рассказал журналистам помощник главы государства Юрий Ушаков.

На церемонии от России будет присутствовать председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин, приводит РИА «Новости» слова Ушакова.

Точная дата инаугурации Эрдогана пока неизвестна. По словам советника президента Мехмета Учума, церемония может пройти в субботу, 3 июня. Турецкая газета Milliyet утверждает, что возможные даты — 2 или 6 июня. После этого будет объявлен новый состав кабинета министров страны.

Выборы в Турции завершились 28 мая. По итогам обработки 40% бюллетеней Эрдоган набрал 57% голосов. В то же время его оппоненту Кемалю Кылычдароглу досталось 42,9% голосов. Явка избирателей, по данным местных изданий, составила 84,7%. Таким образом, действующий президент, находящийся у власти с 2003 года, станет управлять страной еще пять лет.

По итогам выборов Путин отправил турецкому коллеге поздравительную телеграмму. Победу Эрдогана он назвал закономерным результатом самоотверженной работы политика.