Top.Mail.Ru

Россию обвинили в требовании расплачиваться за СПГ через Газпромбанк

18.08.202219:28
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российская сторона попросила приобретателей сжиженного природного газа (СПГ), поставляемого проектом «Сахалин-2», платить за через Газпромбанк. Об этом в четверг, 18 августа, написали западные журналисты.

Авторы материала ссылаются на источники, которые решили остаться инкогнито. Отмечается, что новым оператором СПГ-проекта стало ООО «Сахалинская энергия».

«Новый оператор направил клиентам из Японии и Южной Кореи инструкции по оплате в долларах США через Газпромбанк», — пишет Bloomberg.

Источники агентства рассказали, что в ООО «Сахалинская энергия» предоставили покупателям топлива платить через отделение Райффайзенбанка в Москве. Однако предпочтение отдается Газпромбанку. Прежде расчеты шли через иностранные кредитные организации.

Сведения о новом операторе проекта появились 5 августа. Как выяснилось, ООО зарегистрировано в Ново-Сахалинске.

Эксперты, опрошенные «Компанией», ранее заявляли, что для Москвы проект является «сильной позицией с налаженной системой». Также они полагают, что японские компании — Mitsui & Co. (12,5%) и Mitsubishi (10%) — сохранят участие в проекте, поскольку сильно зависят от российских поставок с месторождения, и альтернатив у них нет.

В конце июля японские власти официально уведомили США об отсутствии планов по выходу из «Сахалина-2».