Top.Mail.Ru

Ростех объяснил подачу заявления на журналиста Караулова

04.11.202212:01
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Ростех объяснил подачу заявления на журналиста Андрея Караулова, в доме которого накануне провели обыск. Публикации журналиста нанесли репутационный вред главе Ростеха Сергею Чемезову, заявил представитель госкорпорации.

«Караулов в своей деятельности вышел далеко за рамки профессиональной этики, занимаясь, по сути, псевдожурналистикой. <…> Ряд материалов нанесли вред репутации генерального директора госкорпорации Ростех, а информационная кампания, развернутая на ресурсах Караулова имела, на наш взгляд, признаки клеветы», — цитирует компанию РБК. По словам представителя госкорпорации, Ростех в связи с этим решил обратиться в следственные органы для «правовой оценки» деятельности журналиста.

Так, Караулов в своем Telegram-канале, по мнению госкорпорации, публиковал непроверенные «слухи и домыслы», которые были оторваны от реальности. Компания объяснила, что настоящая журналистика подразумевает «проверки фактов с использованием как минимум двух источников, а также официальное обращение в компанию о предоставлении комментариев и разъяснений». Между тем в последнее время число публикаций с непроверенной информацией в канале Караулова кратно увеличилось, отметил Ростех.

Накануне утром Караулов сообщил, что в его доме проходит обыск по заявлению Чемезова о клевете. Журналист рассказал, что вооруженные автоматами люди пытались «болгаркой» вырезать ворота его дома. Караулов сейчас находится в Дубае и планирует вернуться в Россию после лечения. После обысков Караулов выяснил, что проходит в статусе свидетеля по делу о клевете.

Еще по теме