Top.Mail.Ru

Ростех решил выпустить более 500 самолетов на фоне санкций

02.06.202213:21
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

запланировал выпустить более 110 самолетов различных типов до конца 2025 года. А к 2030 году их количество преодолеет планку в 500 единиц, сообщил гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов.

Также он прокомментировал отказ зарубежных компаний, в частности Airbus и Boeing, поставлять продукцию на российский рынок. Глава Ростеха убежден, что в длительной перспективе этот разрыв станет более болезненным для западных поставщиков, чем для России.

Зарубежные поставщики потеряли большой рынок сбыта, подчеркнул Чемезов в интервью турецкой газете Star. Для России же ситуация, по его словам, является сложной, но не «смертельной».

В мае Bloomberg и . Заменить их российскими лайнерами в ближайшее время не удастся, поэтому через три месяца авиакомпания может приступить к разбору некоторых самолетов.

Евросоюз перестал поставлять в РФ самолеты и запчасти к ним с февраля 2022 года.

В среду, 1 июня, стало известно, что компания «Сухой», корпорация «МиГ» и ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК) объединились в одно юрлицо. Теперь они стали частью Корпоративного центра самолетостроения.