Top.Mail.Ru

Ростех создаст авиакомпанию только с отечественной техникой

20.01.202010:35

Госкорпорация Ростех планирует создать авиакомпанию, которая будет использовать исключительно отечественную авиатехнику. Об этом сообщает РИА «Новости».

О планах Ростеха агентству рассказал Анатолий Сердюков, индустриальный директор компании. По его словам, предложение о создании перевозчика было создано в рамках работы по актуализации программы развития ОАК, а также российской авиации в целом.

«В рамках этой работы подготовлено предложение о создании специальной авиакомпании. Она будет эксплуатировать произведенную в России авиатехнику. Речь о самолетах ОАК, вертолетах, продукции Уральского завода гражданской авиации», – подтвердил Сердюков.

Представитель Ростеха отметил, что необходимость в создании нового перевозчика обуславливается рядом причин. Прежде всего эта мера поспособствует развитию рынка перевозок между регионами и повысит мобильность россиян. Вместе с тем, с созданием новой авиакомпании страна окажет поддержку отечественному авиастроению и создаст дополнительный спрос на российскую специальную продукцию, уточнил Сердюков.

Индустриальный директор Ростеха указал на то, что России необходимо «разрушить мифы об отечественном автопроме», которые, по его мнению, создаются искусственно. Добиться развенчания этих мифов можно путем наглядного примера, который доказал бы, что российская авиатехника является безопасной и комфортной, заключил Сердюков.

Ранее сообщалось, что сенатор от Амурской области Иван Абрамов направил в Минтранс просьбу создать лоукостер для полетов в ДФО. Абрамов пожаловался на то, что билеты по плоским тарифам зачастую оказываются недоступными для местных жителей, так как продаются в ограниченном количестве.

Еще по теме