Top.Mail.Ru

«Ростелеком» стал акционером «дочки» Фонда развития интернет-инициатив

14.01.202017:25

«Баштелекоминвест» (дочерняя компания «Ростелекома») приобрел 18,36% инвестиционной структуры Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ). Стороны подтвердили факт сделки, сообщили «Ведомости».

По словам источников издания, покупка «дочки» «Ростелекома» акций ООО «ФРИИ инвест» могла стоить миллиард рублей. Сам фонд оценили в 5,4 миллиарда рублей.

ФРИИ является проектом агентства стратегических инициатив. Он был учрежден по предложению президента в 2013 году. Фонд за время существования вложил инвестиции в более 400 проектов. Его вложения в стартап в сфере распознавания лиц VisionLabs составили 980 тысяч рублей. Позже фонд продал свою долю в проекте за 27 миллионов рублей. ФРИИ также вложил 150 миллионов рублей в разработчика проекторов Cinemood и еще 60 миллионов рублей дополнительно инвестировал в 2018-м.

В декабре РБК рассказал, что «Ростелеком» планирует инвестировать в фонд миллиард рублей и войти в его уставный капитал. По словам источников издания, ФРИИ нуждался в дополнительном финансировании. 

По мнению экспертов, российский рынок нуждается в подобных фонду инвесторах. «То, что ФРИИ делали в рамках своей акселерационной программы, было полезно для рынка. Фонд создал экосистему инвестиций на ранних этапах, задал стандарты качества акселерационных программ», — пояснил глава инвестиционной компании A.Partners Алексей Соловьев.

Управляющий директор фонда Leta Capital Александр Чачава считает, что «Ростелеком» получит доступ к экосистеме стартапов на ранней стадии, а ФРИИ — партнера, который напрямую не будет вмешиваться в его работу, но «при этом внесет свой корпоративный вклад, предоставит свои компетенции».