Top.Mail.Ru

Росздравнадзор одобрил тесты на коронавирус с инвестициями РФПИ

19.03.202016:41

Росздравнадзор официально разрешил японской компании Mirai Genomics и Российскому фонду прямых инвестиций (РФПИ) использовать новые тесты на коронавирус. Об этом сообщает ТАСС.

По данным агентства, для продвижения экспресс-тестов на новое заболевание было создано ООО «Медпромресурс». Компания будет применять на территории РФ новые системы диагностики, которые в разы ускоряют процесс выявления COVID-19 у человека.

Отмечается, что новые тесты будут использоваться не только в России, но и за ее пределами. По словам гендиректора РФПИ Кирилла Дмитриева, технология имеет значительный экспортный потенциал, а партнеры фонда из-за рубежа уже выразили интерес к закупке тестов на коронавирус. В РФПИ поступили заявки на поставку 500 тысяч тестов. Их направили покупатели из Саудовской Аравии, Австрии и ОАЭ, уточнил Дмитриев.

Ранее сегодня стало известно, что российским ученым удалось полностью расшифровать геном коронавируса нового типа. Такую работу проделали специалисты ФГБУ «НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева». Все необходимые данные они загрузили в международную базу EpiCoV GISAID. Ее используют специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и ведущих исследовательских групп мира для мониторинга глобальной эпидемиологической ситуации в условиях пандемии.