Top.Mail.Ru

Роуминг между Россией и Белоруссией предложили отменить с апреля

22.03.202117:43
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Комиссия Парламентского собрания Белоруссии и России по информполитике предложила вышестоящим органам этого объединения отменить роуминг между двумя странами со 2 апреля — Дня единения народов России и Белоруссии.

«В связи с нарастающими информационными вызовами сегодняшнего дня и необходимостью сближения народов Союзного государства отмена роуминга — реальный инструмент углубления интеграционных процессов», — цитирует БелТА итоговое решение комиссии. Участники обратились к группе высокого уровня при Совете министров Союзного государства с предложением отменить роуминг между двумя странами со 2 апреля.

Ранее группа ввела тестовый режим эксплуатации каналов связи для роуминга между двумя странами. Он должен был завершиться 31 декабря 2020 года. Этот режим был продлен. По словам министра связи Белоруссии Натальи Гордеенко, цена за услуги сотовых операторов в Белоруссии и России при нахождении абонента в роуминге уже максимально приблизились к домашнему тарифу.

Так, с 1 ноября 2020 роуминговые тарифы на входящие и исходящие вызовы, СМС и интернет на территории Союзного государства снизили в несколько раз — ставка интерконнекта составляет 1,5 центра за минуту (-30 центов).

Россия и Белоруссия подписали дорожную карту об отмене роуминга в рамках Союзного государства. В Белоруссии тогда заверили, что все мероприятия по отмене роуминга должны быть завершены к сентябрю прошлого года.