Top.Mail.Ru

Рубль стал самой нестабильной валютой в мире

22.02.202209:17
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Вмененная волатильность рубля, рассчитанная из цен одномесячных опционов на пару доллар/рубль, достигла 33,97% к вечеру 21 февраля. Курс американской валюты в ходе торгов превышал 79 рублей.

Волатильность рубля приблизилась к максимуму с начала пандемии — 18 марта 2020 года этот показатель составлял 37,7%, сообщил  в то время упал до 80 рублей за доллар с 60–65 рублей. До этого вмененная волатильность рубля не оказывалась выше 30% с начала 2015 года. Самым высоким значение волатильности рубля было в декабре 2014-го, когда случился «черный вторник» на валютном и финансовом рынке, — 75%.

Ожидания инвесторов ухудшились на фоне продолжающейся эскалации конфликта на Украине и новости об эвакуации жителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Волатильность увеличивалась вместе с падением курса и продолжила расти на фоне заседания Совбеза, которое было посвящено вопросу признания независимости ДНР и ЛНР.

Российский рынок лихорадит с октября прошлого года, когда геополитическим противостоянием был задан нисходящий тренд, постоянно подкрепляемый ухудшением ситуации вокруг Украины. Сигналом к падению понедельника стало отсутствие каких-либо реальных действий по деэскалации и, наоборот, нагнетание ситуации. Самые оптимистичные инвесторы, которые верили, что «как-то рассосется», присоединились к масштабной распродаже активов.

Еще по теме