Top.Mail.Ru
рынки

День ценой в триллион рублей

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ / Legion-Media Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ / Legion-Media

Резко и сильно — отреагировали рубль и российские ценные бумаги на события в Москве и Донецке. Еще утром российский рынок с надеждой вслушивался в новости о грядущих переговорах Джо Байдена и Владимира Путина, которые анонсировал Эммануэль Макрон. Но вскоре Кремль заявил, что речи о переговорах преждевременны, а на Мосбирже раздалось эхо донецких взрывов, о которых сообщила ФСБ.

Торги велись с активностью выше средней. По оценке аналитиков, объем торгов был примерно на 160% выше среднего уровня за февраль 2022 года. Кроме того, активно включались стоп-заявки, стимулирующие каскадное движение вниз.

Индекс РТС побил прежние военные и ковидные антирекорды, снизившись более чем на 13%. Индекс Мосбиржи нырнул ниже отметки в 3000 пунктов.

21 февраля превратилось в «черный понедельник для крупнейших российских компаний, которые совокупно потеряли более 1 триллиона рублей. Лидерами падения стали, по состоянию на 17:50 московского времени были: VK (минус 19,8%), Сбербанк (минус 19%), «Магнит» (минус 14,6%), «Яндекс» (минус 14,4%).

Давление ощутили госбанки из потенциального санкционного списка, так как основное опасение инвесторов относительно них связано с возможным запретом на долларовые расчеты. Бумаги компаний IT-сектора выглядят «красными», так как они достаточно популярны у зарубежных инвесторов, а они остро реагируют на похолодание геополитического климата.

Сырьевые гиганты также не удержались: «Газпром» ушел вниз на 7,7%, «Лукойл» — на 5,6%, потери «Мечела» доходили до 13%. Даже «Роснефть», которая до этого времени была одним из бенефициаров истерии, сопровождающейся ростом цен на энергоресурсы, потеряла свыше 10% капитализации. Поводом к этому стал отказ азиатских и европейских трейдеров закупать сырье в России из-за страха попасть под санкционное воздействие. На фоне высоких цен на нефть скидка на российскую Urals, по сравнению с Brent, достигла рекордных $6,8.

Аналитик отмечают, что в первую очередь сдавать нервы стали у нерезидентов. Они спешат избавиться от ценных бумаг российских компаний. Косвенно об этом говорит то, что распродажи начались вскоре после старта торгов на европейских биржах.

Курс доллара зеркально падению фондового рынка рос — стартовал с 77,6 рубля и к вечеру добрался до отметки 79,3 рубля. Евро аналогично прибавил более 2% и торговался выше 90 рублей. Единственная передышка в ходе дневных торгов была прервана заявлением Эдуарда Басурина, представителя Народной милиции ДНР, о том, что непризнанные республики Донбасса обращаются к российскому правительству с просьбой о финансовой, военной и моральной помощи. После этого курс неутомимо шел вверх.

Отечественный рынок лихорадит с октября 2021 года, когда геополитическим противостоянием был задан нисходящий тренд, постоянно подкрепляемый ухудшением ситуации вокруг Украины. Сигналом к падению понедельника стало отсутствие каких-либо реальных действий по деэскалации и, наоборот, нагнетание ситуации. Самые оптимистичные инвесторы, верившие, что «как-то рассосется», присоединились к масштабной распродаже активов.

Однако в отличие от прошлых падений, геополитические факторы задели бумаги не только голубые фишки, но также бумаги компаний второго и третьего эшелонов.

Предсказать развитие событий на российском рынке не берется никто. Во-первых, это связано с тем, что в целом геополитические риски трудно рассчитываемые. Даже если глобальные биржи начнут рост, российские ценные бумаги могут оставаться в красной зоне. А если общемировой фондовый рынок начнет снижаться, у российских компаний падение ускориться. Остановить негативный тренд может только деэскалация «украинской истории». Это было видно на прошлой неделе, когда на новостях о возвращении российских военных в места постоянной — рынок мгновенно отреагировал положительно, так как это снижало риск-факторы по поводу введения санкций.

Во-вторых, на рынках царит паника, а это главный враг рациональных действий. В итоге создаются условия для самоусиливающегося процесса — котировки падают до неоправданно низких уровней.

По мнению аналитиков, волатильность будет держаться на пиках. Амплитуда «хождений» акций и рубля в ближайшее время будет высокой, а зависимость от новостного фона мгновенной.

Ранее финансовый аналитик Сергей Дроздов рассказал «Компании», что просадки у рынков еще впереди. «Вряд ли стоит ожидать кризиса, о котором рассказывают на YouTube-каналах, но волатильность на рынках будет сохраняться. Более того, после того как “военная” история закончится, предстоит новое испытание для рынков — повышение ключевой процентной ставки со стороны ФРС и расчистка балансов, поэтому легкой жизни у инвесторов в этом году не будет», — уверен Дроздов.