Top.Mail.Ru

Рубль упал на фоне новостей о первых случаях заражения коронавирусом в России

31.01.202018:07

В пятницу на Мосбирже зафиксировано снижение российской валюты. Она начала падать еще днем, однако после сообщений о первых случаях заражения в России коронавирусом падение рубля ускорилось. Так, курс доллара вырос на 44 копейки, а евро — на 55.

Курс доллара вырос до 63,5 рубля, евро составил 70,14 рубля, следует из данных Московской биржи.

«Эти сообщения и новости о первых случаях заболевания в России, конечно, спровоцировали новые продажи, тем более что в конце прошлого года рынки, в том числе российский, ускоренно росли, а новости о вирусе стали поводом зафиксировать прибыль», — сказал «Ведомостям» начальник управления по работе с институциональными клиентами Sova Capital Денис Заболотнев.

Первые случаи заражения коронавирусом в Китае были зафиксированы в декабре прошлого года. Число жертв от нового типа вируса достигло 213 человек по всему миру. Пострадали от него свыше 9,5 тысячи человек. 

Два случая заражения коронавирусом ранее были выявлены и в России. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, заражение диагностировали у двоих граждан Китая, которые находятся в Тюменской области и Забайкальском крае.

С 1 февраля Россия прекратит авиасообщение с Китаем, за исключением некоторых рейсов. Они будут обслуживаться отдельным терминалом Шереметьево.